Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава

Султан Крым-Гирей Мамат-Гиреевич(?–1828/1829), майор (1828), отпрыск войскового старшины, брат известного адыгского историка полковника Хан-Гирея. Умер в Закавказье в бою при взятии Эривани (Ереван) войсками под командованием генерала графа Паскевича-Эриванского.

Султан Крым-Гирей Селетович (Салат-Гиреевич) (21/28.11.1876–28.03.1918), полковник (23.09.1916). Потомок очеркесившихся крымских Гиреев. Родился на Кубани в ауле Дворянский (Тлюстенхабль). С 1896 – в службе рядовым Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава вольноопределяющимся 9-го драгунского Елисаветградского полка. С 03.09.1896 – в Тверском кавалерийском училище. Произведен в чин корнета 01.09.1898/10.10.1899, офицер 9-го драгунского полка. Произведен в поручики 15.03.1903. С 08.10.1903 прикомандирован к 1-му Екатеринодарскому полку Кубанского казачьего войска. С началом русско-японской войны 1904–1905 гг. с переименованием в сотники переведен в Терско-Кубанский конный полк 07.06.1904. Награжден Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава «за отличия в делах 18–19 июля 1904 г. у Лагоу-лина» орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (18.09.1904), «за отличия в делах против японцев с 25 сентября по 3 октября на р. Шахэ» – св. Анны 3-й степени с клинками и бантом (18.11.1904), «за отличия в бою под Ляолином с 12 по 25 августа» – св Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава. Станислава 3-й степени с клинками и бантом (03.11.1904), «за многосторонние отличия в делах против японцев» – св. Станислава 2-й степени с клинками (19.05.1905), «за отличия в боях с японцами при набеге отряда генерал-адъютанта Мищенко на Факумын с 2 по 11 мая 1905 г.» – св. Анны 2-й степени с клинками (26.06.1905/13.04.1906), «за отличия в делах с Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава японцами 8 февраля 1905 г. при взрыве Ханченского жд моста» – св. Владимира 4-й степени с клинками и бантом» (29.08.1905). С 1906 – в 9-м драгунском Елисаветградском полку (в 1907 переименован в 3-й гусарский Елисаветградский полк) командовал учебной командой. Произведен в штабс-ротмистры 01.09.1906. В 1911–1912 – в Офицерской кавалерийской школе. В период Первой мировой войны с 09.1914 – в боях в составе Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава 3-го гусарского Елисаветградского полка на Северо-Западном фронте против германцев, в 10.1914 – командир эскадрона. Произведен в ротмистры 02.11.1914. «За героизм, проявленный в боях при защите Свянтоянского моста на реке Неман у городка Гродно» представлен к награждению чином подполковника (приказ от 18.06.1915). В 04.1915 (19.07.1915) переведен ассистентом командира Черкесского конного полка по строевой части. Награжден Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава орденом св. Владимира 3-й степени с клинками (28.04.1917). Избран председателем дивизионного Комитета Кавказской Туземной конной дивизии. «Безусловно, храбр. В бою спокоен, разумен, приказания дает ясно, кратко. Отлично ориентируется в боевой обстановке. С большой инициативой. В трудные минутки боя не пропадает. Совсем подготовлен для командования казачьим полком». Пребывал Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава в Кубанской области в ауле Тлюстенхабль. Выступал против вовлечения горцев в Штатскую войну. Создатель известного «Письма полковника «дикой» дивизии». Был холост. В январе–феврале 1918 – командир сотки на Кубани. В 03.1918 убит большевиками на Кубани (также были убиты его братья, Магомет, Давлет (Даулет) и Каплан).

Султан Магомет-Гирей (1818–не ранее 1852), корнет (04.09.1842), очеркесившийся «закубанский Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава султан». Поступил в Кавказско-Горский полуэскадрон Его Правительского Величества конвоя в качестве оруженосца 12.10.1838, юнкер – с 30.07.1839. В чин корнета произведен 04.09.1842. К 1850 состоял младшим офицером в Анапском Горском полуэскадроне. Пребывал на Кубани.

Султан Мамат-Гирей(Хан Магмет-Гирей, Мехмед-Гирей, Магам-Черий Ислам-Чиреев Ханука, он же Ислам-Гирей Ханука) (?–04/05.04.1821), войсковой Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава старшина (12.1816), очеркесившийся потомок крымских Гиреев, проживавший посреди бжедугов-хамышеевцев. Был приписан к Черноморскому казачьему войску. За приверженность Рф награжден золотой медалью с надписью «За усердие» (1808). Пребывал в Кубанской области. Был женат. Сыновья от первой супруги – Хан-Гирей (1808 г.р., полковник), Крым-Черий, Сагат-Гирей (полковник), Адиль-Гирей (генерал-майор Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава). Дочери – Милек-Султан (была замужем за князем прапорщиком Пшекуем Ахеджаковым), Алимкосетан (была замужем за князем Шумафом Айтековым), Черихан, Ханифа (была замужем за генерал-майором Пшекуем Могукоровым). 2-ая супруга – урожденная бжедугская (черченеевская) княжна Ганжукова (Канчукова, Кунчукова) Биче.

Султан Мурад-Гирей (1883?–25.06.1918), поручик (к 1918), из очеркесившихся крымских Гиреев. Пребывал в Кубанской области. Участник Штатской войны в Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава составе белогвардейского Черкесского конного полка. Убит 25.06.1918 у станицы Новопокровской.

Султан Мурат-Гирей(он же Мурад)Азамат-Гиреевич (20.02.1892–не ранее 1919), штабс-ротмистр (1917). Отпрыск поручика. Из очеркесившихся крымских Гиреев. С 28.07.1914 служил добровольцем в 3-м Запорожском полку, старший урядник – с 11.09.1914. Награжден Георгиевской медалью «За храбрость» 4-й степени (01.11.1914), Георгиевским крестом 4-й степени (19.11.1914). Произведен в чин Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава прапорщика 14.10.1914, позже сотник такого же полка. Награжден орденами св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (16.03.1915) и св. Станислава 3-й степени с клинками и бантом (16.01.1916). В 1916 переведен в Гродненский гусарский полк 3-й гвардейской кавалерийской дивизии. В чине гвардии штабс-ротмистра прикомандирован 26.06.1917 к Черкесскому конному полку Кавказской Туземной конной Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава дивизии. Участник Штатской войны.

Султан Сагат-Гирей Мамат-Гиреевич (1809–1856), полковник (после 1850). Из очеркесившихся крымских Гиреев. Поступил в лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон Его Правительского Величества конвоя в качестве оруженосца в 09.1830, участвовал в польской военной кампании в 1830-1831. Награжден знаком отличия Военного ордена, польским знаком ордена «За воинские достоинства» 5-й степени. Произведен в Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава юнкера в 05.1832. В чин корнета по кавалерии произведен 29.11.1832 с прикомандированием к штабной роте. «За отличия против непокорливых горцев» награжден орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (05.1836). Подпоручик – с 15.06.1837. Участвовал во встрече пребывавшего на Кавказе правителя Николая I. Произведен в поручики 27.03.1838, штабс-капитаны (штабс-ротмистр) – 09.05.1842. Ранен в Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава 1844. Переведен вновь в императорский конвой 22.08.1844 «с командированием на Кавказ с 13.02.1845 для особенных поручений при Главнокомандующем Отдельным Кавказским корпусом». Произведен в ротмистры 20.10.1845. Награжден орденами св. Анны 2-й степени, Анны 3-й степени с бантом, св. Владимира 4-й степени с бантом. Находился на коронации Александра II в чине полковника как «представитель черкесского народа Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава». Брат адыгского просветителя полковника Хан-Гирея. Пребывал на Кубани. Убит в 1856 в станице Кавказской. Был женат. Сыновья – Морош-Гирей, Шахом-Гирей, Арслан-Гирей. Дочери – Хатифа и Фатима. По другим данным, сыновья – Крым-Гирей (1835 г.р.), Мурат-Гирей (1839 г.р.). Дочери – Фатьше (1837 г.р.), Альше (1841 г.р.).

Султан Сагат Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава-Гирей(может быть Аслан-Гиреевич) (?–не ранее 1920), ротмистр (к 1920). К 1917 – штабс-ротмистр. Участник Штатской войны в составе Черкесского конного полка, в 06.1918 – командир сотки, штабс-ротмистр. Пребывал в Кубанской области. В 1920 эмигрировал в Турцию.

Султан Салат-Гирей(он же Селет-Гирей)Каплан-Гиреевич (1832–не ранее 1881), поручик (1870/24.09.1871). Двоюродный брат Хан-Гирея. Учился в Петербурге. Службу Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава начал волонтером в «экспедициях против непокорливых горцев» в 1850. В «1855 перебежал на сторону непокорливых горцев, возвратился из гор в 1859». Произведен в чин юнкера 19.07.1861. Награжден знаком отличия Военного ордена 4-й степени под № 1236 (19.10.1862), золотой и серебряной медалью для ношения на шейке. Произведен в чин прапорщика 06.03.1863. Прикомандирован к Кубанскому казачьему Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава войску 30.05.1863. Состоял офицером для особенных поручений при наместнике Кавказа величавом князе Мише Николаевиче. Награжден орденом св. Станислава 3-й степени с клинками и бантом (1864), серебряной медалью «За покорение Западного Кавказа» (1864), крестом «За службу на Кавказе» (1864). Был избран доверенным депутатом при мировом посреднике Псекупского окрестность 15.12.1868. Произведен в подпоручики в 1869. Пребывал в бжедугском Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава (хамышеевском) ауле Тлюстенхабль, Екатеринодарского отдела Кубанской области. Был женат на дочери бжедугского (черченеевского) князя Кончукова (Кунчукова) – Мелеч-хан. Сыновья – Алмас-Гирей, Аслан-Гирей (1856 г.р., есаул), Довлет-Гирей (30.12.1875 г.р., офицер), Крым-Гирей (1876 г.р., полковник), Каплан-Гирей, Адиль-Гирей (Адиб-Гирей, 1865 г.р.), Магомет-Гирей (1868 г.р.). Дочь Султан Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава-Мелеч.

Султан Салим-Гирей (?–не позже 1898), штабс-ротмистр (к 1872). Пребывал в Кубанской области в бесленеевском ауле Коноковском.

Султан Хан-Гирей Мамат-Гиреевич (он же Крым Мамат Гирей Хан, Хан-Гирей, Крым-Магомет-Гирей-Хан) (1807–1842/1843), полковник (01.01.1837), отпрыск войскового старшины, происходил из очеркесившихся крымских Гиреев. «Российской и турецкой грамоте читать и Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава писать умеет и черкесский язык знает». В службе с 20.01.1825 – в Черниговском казачьем эскадроне. Участник русско-персидской войны в 1826–1828 и русско-турецкой войны в 1828–1829. С 19.09.1826 находился в походе против персидских войск в составе 1-го конного полка, награжден знаком отличия Военного ордена под № 46270, серебряными медалями за персидскую войну 1826–1828 и турецкую 1828–1829, за отличие при Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава р. Аракс произведен в чин хорунжего 03.09.1827. В чин сотника произведен 19.06.1828 за отличие при осаде Анапы. С переименованием в поручики переведен 18.10.1828 в лейб-гвардии 7-й Черноморский Кавказский эскадрон (лейб-гвардии Казачий полк), находившийся на Дунае. С 13.01.1830 в чине поручика переведен в лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон собственного Его Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава Правительского Величества конвоя. В 1830–1831 командуя частью лейб-гвардии Кавказско-Горского полуэскадрона, участвовал в военной кампании в Польше. Был три раза ранен. За отличие произведен в штабс-ротмистры 09.07.1831. Назначен 13.11.1832 командиром полуэскадрона. С 02.07.1833 – ротмистр, с 01.01.1837 – полковник. 18.04.1837 назначен флигель-адъютантом Его Правительского Величества с оставлением командиром полуэскадрона. Награжден знаком польского ордена «за военные награды Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава и достоинства» 4-й степени, орденами св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (30.12.1830), св. Владимира 4-й степени с бантами (15.02.1832), св. Станислава 3-й степени (16.01.1836), св. Станислава 2-й степени, прусским орденом «Красного Орла» 3-й степени. Выдающийся адыгский публицист, историк и просветитель, создатель записок и проектов «Предложения о средствах приведения Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава черкесов в штатское состояние смиренными мерами, с вероятным избежанием кровопролития» (1836), «Проект положения об управлении горскими племенами» (1837), «Краткое изложение о подготовительных мерах по устройству закубанских мирных племен» (1838), «Записки о Черкесии» (1836), «Черкесские предания» (1841), «Наезд Кунчука», «Биографии именитых черкесов», «Очерки черкесских нравов», «Бесльний Абат» и др. Пребывал на Кубани в ауле Гривенно-Черкесском и Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава Петербурге. Был женат (после января 1841 г.). Супруга Тукай (по др. данным, Джавигул, 1823 г.р.). Отпрыск Мурат-Гирей (по другим данным Шаган-Гирей, 1842 г.р.). Братья – Адиль-Гирей (1819 г.р., генерал-майор), Сагат-Гирей (1809 г.р., полковник).

Султан Хан-Гирей Сагат-Гиреевич (прим. 1835–не позже 1898), капитан (24.09.1871). В офицерский чин произведен 18.06.1857. Пребывал Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава в Кубанской области. В 1865 нес службу в чине поручика, к 1867 – штабс-капитана. Был женат. Супруга Голо.

Султан Шаган-Гирей (1815–не ранее 1898), прапорщик (к 1855), из очеркесившихся крымских Гиреев, проживавших посреди бжедугов-хамышеевцев. В 1855 перебежал на сторону непокорливых горцев. «17 ноября 1862 года возвращен чин прапорщика, которого был лишен за переход к непокорливым горцам Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава». Награжден серебряной медалью «За покорение Западного Кавказа» (1864), крестом «За службу на Кавказе» (1864). Пребывал в бжедугском (хамышеевском) ауле Тлюстенхабль, Екатеринодарского отдела Кубанской области. Был женат «на девушке Чуч». Сыновья – Азамат-Гирей (1843 г.р.), Джан-Черий (1859 г.р.). Дочери – Нашхо, Хани-хаджи.

Султан Шан-Гирей-Хан Магмет-Гиреевич (он же Шаган-Гирей Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава-Хан) (1810–?), корнет. Потомок очеркесившихся крымских Гиреев. Брат адыгского просветителя полковника Хан-Гирея. Пребывал в Кубанской области.

Султан-Гирей (?–не ранее 09.09.1917), хорунжий (к 06.1917). Пребывал в Кубанской области. Состоял при Кабардинском конном полку Кавказской Туземной конной дивизии.

Тавкешев Бот Саидович (1820–1862), сотник (18.09.1855 со старшинством с 21.12.1853), из кабардинских узденей 1-й степени, по др. данным из Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава узденей 2-й степени (беслен-уорк) князей Атажукинской фамилии. Поступил в службу казаком в Волгский казачий полк (станица Бабуковская) 01.03.1837, урядник – с 29.03.1843. По переформировании полка переведен во 2-й Волгский казачий полк. Награжден знаком отличия Военного ордена под № 79396 (05.1849), «за оказанное отличие – 10 руб. серебром» (1851). Произведен в чин хорунжего 21.06.1853. Участник Восточной (Крымской) войны Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава 1853–1856, награжден бронзовой медалью «В память войны 1853–1856 гг.» на Андреевской ленте. В 1857 состоял в 1-м Волгском полку (станица Ессентукская). Был женат. Супруга Захирет. Сыновья – Мата (Салих, 20.08.1854 г.р.), Мисауст (18.10.1857 г.р.), Батгирей (Касай, 05.05.1860 г.р.). Братья – Цура, Пак (1829 г.р., офицер).

Тавкешев Пак(он же Паго) Саидович(1829–не ранее 1897), штабс-ротмистр (к 1875), из Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава кабардинских узденей 1-й степени, по др. данным из узденей 2-й степени (беслен-уорк) князей Атажукинской фамилии. Образование получил в бригадной школе, обладал «русской грамотой». В службе казаком 2-го Волгского казачьего полка с 01.10.1848, урядником – с 01.09.1849. Награжден знаком отличия Военного ордена, «установленного для мусульман» под № 1096 (01.03.1854), золотой медалью с надписью «За Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава верность» для ношения на шейке на Аннинской ленте. В чине хорунжего – с 05.09.1855. Награжден орденом св. Станислава 3-й степени (25.03.1858), св. Анны 3-й степени с клинками и бантом (06/08.09.1859). В 1857 служил в 1-м Волгском казачьем полку в станице Ессентукская. Переименован в корнеты с состоянием по кавалерии 18.09.1861. Произведен в чин подпоручика 16.10.1865, поручика – 19/30.08.1870 с Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава прикомандированием к 1-й Волгской бригаде. В отставке с 06.01.1874. В 1897 состоял депутатом в Нальчикском окружном Горском словесном суде с жалованьем 400 руб. в год. Пребывал в Большой Кабарде в ауле Бабуковском. Был женат. Супруга Мелекхан. Отпрыск Каитуко. Братья – Талостан (1837 г.р.), Цура, Бот.

Таймазов Асланбек Бей-Султанович(?–не ранее 1853), капитан (31.10.1851, со старшинством Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава с 05.10.1850), «из кабардинских князей». В офицерском звании с 17.02.1841. Получил монаршее благоволение (29.07.1852). Награжден орденами св. Анны 3-й степени с клинками и бантом, св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». Пребывал в кумыкской деревне Брагунской.

Таймазов Султан-Бек(?–не ранее 1846), корнет (10.10.1838), «из кабардинских князей». Воспитывался в Дворянском полку, откуда выпущен Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава 10.12.1838 с присвоением чина корнета 10.10.1838 «с состоянием по кавалерии при Отдельном Кавказском корпусе с жалованьем по чину в 209 руб. 55 коп.» и прикомандированием к Гребенскому казачьему полку. Пребывал в кумыкской деревне Брагунской. Был женат. Отпрыск Асланбек.

Таймурзаев Батрас(?–не ранее 1849), прапорщик (11.01.1842), из малокабардинских узденей. В «экспедициях против непокорливых горцев» с 15.05.1835. Награжден серебряной Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава медалью в ознаменование путешествия правителя по Кавказу в 1837 (17.04.1839), золотой медалью с надписью «За усердие» (31.12.1841). Пребывал в Малой Кабарде.

Талостанов Тепсаруко(он же Таусултанов Тапсарук) (?–не ранее 1793), подполковник (1787), из малокабардинских князей Таусултановых. Участник русско-турецкой войны 1787–1791. В 1793 избран в родовой трибунал. Пребывал в Малой Кабарде.

Тамазов Арслан-бек (?–не ранее 1788), секунд-майор (к 1787), из кабардинских Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава князей. Участник Закубанской экспедиции в 1787 под командованием бригадира Горича против закубанцев и турок. Пребывал в Кабарде.

Тамазов Кучук (?–не ранее 1788), секунд-майор (к 1787), из кабардинских князей. Участник Закубанской экспедиции в 1787 под командованием бригадира Горича против турецких войск. Пребывал в Кабарде.

Тамбиев Али Анубекович (1817–1876), полковник (к 1872), из кабардинских узденей 1-й степени (тлекотлеш Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава) князей Мисостовых. Воспитывался в Дворянском полку с 13.01/13.06.1834. В чин корнета произведен 10.10.1838 с состоянием по кавалерии при Отдельном Кавказском корпусе. Прикомандирован к Горскому казачьему полку 08.08.1839 с жалованием по чину 238 руб. 80 коп. Награжден серебряной медалью «За взятие штурмом Ахульго» (1839), орденом св. Станислава 3-й степени (19.09.1839). Произведен в поручики 27.06.1844. Служил Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава в Анапском Горском полуэскадроне с 05.09.1844, откуда переведен в лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон собственного Его Правительского Величества конвоя с 16.09.1846 (по другим данным с 23.11.1846). Штабс-ротмистр с 01.01.1848, ротмистр – с 30.03.1852. Будучи ротмистром полуэскадрона, произведен 07.01.1853 в подполковники кавалерии с прикомандированием к Терскому казачьему войску 31.12.1853. Прикомандирован к 5-й бригаде Кавказского линейного казачьего войска, 1-му (позже Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава 2-му) Хоперскому казачьему полку «из азиатцев», с 1854 – к 6-й бригаде Кавказского Линейного казачьего войска. Назначен приставом карачаевского и абазинского народов с 30.09/08.11.1855. Назначен командиром Терского конно-иррегулярного полка 11.12.1863. Награжден орденами св. Анны 3-й степени (30.12.1849), св. Станислава 2-й степени (25.03.1858). В отставке с 01.05.1865. Пребывал в Большой Кабарде на р. Темной в Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава «ауле полковника Батырбека Тамбиева» (Тамбиево-2). Был женат. Супруга Гошепаго (разум. в 1891 г.).

Тамбиев Артем Емельянович (?–не позже 1863), есаул (07.09.1855), из кабардинских узденей, исповедания армяно-григорианского. Служил во 2-м полку 1-й Волгской казачьей бригады. Награжден знаком отличия Военного ордена под № 84281. В офицерском звании – с 01.12.1851 (со старшинством с 04.02.1851). Награжден орденами св. Анны 3-й степени Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава с клинками (07.02.1856) и св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». Пребывал в собственном хуторе (Тамбиева) близ ст. Боргустанской, Пятигорского отдела. Был женат на дочери кабардинского узденя 1-й степени (в крещении Мария). Отпрыск Емельян и брат Антон к 1907 проживали в Кабарде в слободе Нальчик.

Тамбиев Батыр-Герей(он Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава же Батгери, Бат-Гирей, Баткери) (1805–не ранее 1872, по другим данным «подпоручик Батгирей Тамбиев 15 апреля 1859 года от заболевания умер»), штабс-ротмистр (к 1872), из кабардинских узденей 1-й степени (тлекотлеш) князей Атажукинской фамилии. В службе с 1830. Награжден золотой медалью с надписью «За усердие» для ношения на шейке на Аннинской ленте и золотыми Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава часами (1830). Зачислен в лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон собственного Его Правительского Величества конвоя оруженосцем с 24.12.1834, юнкером – с 18.10.1837. Награжден золотой медалью с надписью «За усердие» (1836). Произведен в корнеты 08.09.1838 с состоянием по кавалерии при Отдельном Кавказском корпусе с жалованьем 167 р. 14 к. В декабре 1844 прикомандирован к Горскому казачьему полку (станица Екатериноградская) с жалованьем Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава по чину 209 руб. 55 коп., в феврале 1845 – в станице Михайловской. В 1848 включен в состав Сборного линейного казачьего дивизиона для отправки в Варшаву. В чине подпоручика к 1856. Пребывал в Кабарде в родовом ауле Тамбиева на р. Баксан. Был женат на дочери узденя Хажи Карабова – Гуашехуж. Сыновья – Бекмурза (1842 г.р.), Адальгирий Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава (1852 г.р.), Батоко (1854 г.р.), Хажумар (Хачимаф, 1857 г.р.) и дочь проживали в Кабарде в ауле Кучмазукина. Брат Долоткирей (Давлет-Гирей, 1790 г.р.).

Тамбиев Батырбек (он же Батарбек) (1799–не ранее 1864), полковник (14.10.1854), из кабардинских узденей 1-й степени (тлекотлеш) князей Мисостовых. «Рост 2 аршина 5¾ вершка, лицом бел, волосы и глаза темные, нос продолговатый». Зачислен Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава оруженосцем в лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон собственного Его Правительского Величества конвоя в 05.1828, юнкер – с 05.02.1830, произведен в чин корнета 29.07/29.11.1830. «При Высоком путешествии по Кавказу в 1837 году награжден единовременно 510 руб. ассигнациями». В 1840–1843 – член Кабардинского временного суда. «За отличие по службе» произведен в поручики 29.09.1843. «В 1844 году был в депутации в Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава С-Петербург для принесения благодарности и празднования Всероссийского престола за пожалованное Кабардинскому народу знамя», где награжден чином штабс-ротмистра 22.02.1844. «За отличие при отражении вторжения в апреле 1846 года Шамиля в Кабарду произведен в чин ротмистра 20.09.1846, переименован в майоры 25.09.1846 с состоянием при Отдельном Кавказском корпусе. «За отличие и преданность, и Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава неизменные услуги при выполнении возлагаемых поручений» 15.09.1850 произведен в подполковники. «По разрешению Головного командования находился председателем Кабардинского временного суда в сентябре 1849 г., сдвинут с должности председателя 04.11.1852 г., вновь назначен председателем 04.09.1856 г., сдвинут с должности 07.08.1858 г.». Зачислен по кавалерии при Отдельном Кавказском корпусе с жалованием 419 руб. 25 коп. «Состоял по политическим видам при Кавказской армии Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава». «Грамоты не знал». Награжден орденом св. Станислава 2-й степени «для мусульман установленным» (08.09.1859). Пребывал в Кабарде в своем ауле «полковника Батырбека Тамбиева» на р. Баксан. Был женат на дочери узденя – Коновой Гошенах. Сыновья – Таркан (прапорщик), Бекмурза. Дочь Гуаша. Братья – Заурбек (1804 г.р.), Умар (1813 г.р.).

Тамбиев Жора Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава Мартиросович (06.03.1883–не ранее 1908), корнет (14.06.1907), «сын кабардинского узденя 1-й степени Терской области, исповедания – армяно-григорианского». Воспитывался во Владикавказском реальном училище и закончил курсы в Николаевском кавалерийском училище по 1-му уровню. В службу поступил юнкером рядового звания 01.10.1905. Высоким приказом произведен в корнеты 14.06.1907 с зачислением в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк. Пребывал в Терской Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава области.

Тамбиев Жора Мартиросович (26.07.1867–не ранее 15.01.1900), штабс-ротмистр (15.03.1899), «из кабардинских узденей Терской области, исповедания – армяно-григорианского». В службу вступил по свидетельству общего отделения дополнительного класса Владикавказского реального училища прикомандированным к Николаевскому кавалерийскому училищу 31.08.1890. 30.09.1890 зачислен юнкером рядового звания. 26.10.1890 определен в Николаевское кавалерийское училище, 03.08.1891 произведен в унтер-офицерское звание. Назначен исполняющим дела портупей-юнкера Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава 04.08.1891, произведен в портупей-юнкеры 21.12.1891. По окончании полного курса наук по 1-му уровню произведен в корнеты в 45-й драгунский Северский полк 04.08.1892. Назначен ассистентом заведующего полковой учебной командой 16.09.1894, временно исполняющим должность заведующего в полку орудием 07.12.1894. «Командирован в Тифлис для держания подготовительного при окружном штабе тесты на предмет поступления его в Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава Николаевскую академию Генерального штаба 23 апреля 1895 г., прибыл из командировки по невыдержании тесты 11 мая». Произведен в поручики 15.03.1896. Назначен временно командующим 3-м эскадроном 01.12.1896. Пожалован серебряной медалью в память царствования правителя Александра III «на ленте св. Александра Невского» (17.03.1896). Временно командовал 3-м эскадроном с 08.12.1896 по 08.02.1898. Командирован на годовой срок в кадр Кавказского кавалерийского Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава припаса с 06.09.1898 по 16.09.1899. Произведен в штабс-ротмистры 15.03.1899. Был холост.

Тамбиев Гуж(Гуш) (?–не ранее 1832), подпоручик (к 1832), из кабардинских узденей 1-й степени (тлекотлеш). Член Кабардинского временного суда с 16.02.1829. Пребывал в Кабарде в родовом ауле Тамбиева.

Тамбиев Давлет-Гирей(он же Долткирей) (1789–1850), поручик (31.01.1850), из кабардинских узденей 1-й степени (тлекотлеш). В службе Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава – с 1822. Депутат Кабардинского временного суда с 1822 до 1848. Награжден золотой медалью с надписью «За усердие» (15.12.1838), серебряной медалью в ознаменование путешествия правителя по Кавказу в 1837. Произведен в прапорщики 03.04.1844. 11.09.1846 присвоен чин подпоручика «за роль в отражении нападения на Кабарду Шамиля». Пребывал в Кабарде. Был женат. Супруга Хани. «За усердие и преданность правительству» его детям «глухонемым Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава отпрыску Атажуко и дочери Мисерхан (она же Шахархан либо Пашихан, мозг. 01.10.1862 г.) после погибели отца на основании Высокого распоряжения от 22.03.1851 назначен пенсион по 10 руб. на каждого». Брат Батгирей (1806 г.р.).

Тамбиев Джембулат (?–не ранее 1846), офицер (к 1844), из кабардинских узденей 1-й степени (тлекотлеш), примкнул к движению Шамиля (Магомет Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава-Амину) и ушел в Закубанье.

Тамбиев Заракуш (1808/1810–не ранее 1893), поручик (15.09.1848), из кабардинских узденей 1-й степени (тлекотлеш). В «экспедициях против непокорливых горцев» с 1839. Награжден серебряной медалью «За взятие штурмом Ахульго» (1839), серебряной медалью с надписью «За храбрость» (04.12.1840). Произведен в прапорщики 08/10.02.1842, подпоручики – 27.06.1844 (со старшинством – с 15.06.1843). В 1861 был доверенным лицом по выборам окружных и участковых арбитров Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава. Пребывал в Кабарде в своем ауле «поручика Заракуша Тамбиева» на р. Баксан. Был женат. Отпрыск Кази. Братья – Магомет (1812 г.р.), Кончас (1813 г.р.).

Тамбиев Иван Саркисович (02.10.1867–не ранее 1914), ротмистр (13.04.1912, со старшинством с 11.06.1909), «из кабардинских узденей Терской области, исповедания григорианского». В службу вступил вольноопределяющимся 2-го разряда 30.04.1888 и зачислен 10.05.1888 в 44-й драгунский Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава Нижегородский полк, по окончании срока уволен в припас из армии 17.08.1890. С 05.06.1893 вновь зачислен на службу в 38-й драгунский Владимирский полк 13-й кавалерийской дивизии рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. Командирован в Тверское кавалерийское юнкерское училище для прохождения курса наук 23.08.1893, зачислен в списки юнкеров (сверх штата) 21.10.1893. Закончил Тверское кавалерийское Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава юнкерское училище 12.08.1895, переведен 25.07.1895 в 45-й драгунский Северский короля датского Христиана IX полк (позже переименованный в 18-й драгунский), произведен в корнеты 11.06.1897. Командирован в 1-й Кавказский саперный батальон для обучения телеграфному делу. Награжден орденами св. Станислава 3-й степени (06.03.1905), Анны 3-й степени (25.01.1908). В Первую мировую войну вел войну на Турецком фронте Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава в составе Кавказской армии. Награжден орденами св. Станислава 2-й степени с клинками (21.07.1915), св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (1915), св. Владимира 4-й степени (26.10.1915), св. Анны 2-й степени (1915), клинками и бантом к имеющемуся ордену св. Анны 3-й степени (21.08.1916). К 1911 был холост. Отец Саркис (разум. в 11.1911 г.) пребывал в Терской области.

Тамбиев Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава Исмаил Магометович (Измаил Магомедович) (1876–1918), прапорщик милиции (1917), из кабардинских узденей. Родился и пребывал в ауле Тамбиево-2. Участник русско-японской войны 1904–1905 в составе 1-й (Кабардинской) сотки Терско-Кубанского конного полка, награжден знаком отличия Военного ордена 4-й степени (1904). В Первую мировую войну вел войну в составе 2-й сотки Кабардинского конного полка, награжден Георгиевскими крестами Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава 3-й степени под № 19454 (12.1914), 2-й степени под № 11026 (18.07.1915), 1-й степени под № 2911 (01.08.1915). Юнкер милиции – с 08.1915. В 1917-м представлен к производству из подпрапорщиков в прапорщики милиции. Умер в составе Сводного отряда Даутокова-Серебрякова.

Тамбиев Камбот (?–не позже 1896), подпоручик (к 1872), кабардинец, «из узденей 1-й степени Ставропольской губернии». Вступил в службу 15.12.1862 наездником Лабинского конно-иррегулярного Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава эскадрона. «За отличие, оказанное при покорении Западного Кавказа», награжден знаком отличия Военного ордена 4-й степени (01.06.1864). Произведен в юнкера 11.07.1867. С переводом в 141-й пехотный Можайский полк произведен в офицерский чин прапорщика милиции 10.10.1867. С 1872 – в отставке. Пребывал в ауле Клычевском, Баталпашинского отдела (уезда) Кубанской области. Был холост.

Тамбиев Магомет (1808–не ранее 1843), прапорщик (31.07.1843), из Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава кабардинских узденей 1-й степени (тлекотлеш) князей Мисостовой фамилии. Зачислен на службу оруженосцем в лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон собственного Его Правительского Величества конвоя в декабре 1834. Участвовал в «экспедициях против непокорливых горцев» с 1841 волонтером. «Постоянно отличался усердием и непоколебимою преданностью Правительству при выполнении возлагаемых на него поручений, … отличился храбростию…». Пребывал Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава в Большой Кабарде.

Тамбиев Мурзабек (1815–не ранее 1864), подполковник (к 1864), из кабардинских узденей 1-й степени (тлекотлеш) князей Мисостовых. В качестве оруженосца поступил в лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон собственного Его Правительского Величества конвоя 20.08.1840, стал юнкером 24.09.1842. Произведен в чин корнета 08.10.1844 с состоянием по кавалерии при Отдельном Кавказском корпусе и прикомандированием Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава к 1-му Волгскому казачьему полку (ст. Ессентукская) с жалованием по чину 209 руб. 55 коп. «Неоднократно увиден был в высшей степени недобросовестным и беззаботным к службе и все меры к исправлению его, принятые ближним начальством, остались без фуррора. Сударь Правитель Высочайше соизволил: корнета Тамбиева выслать под серьезный надзор на службу в город Варшаву Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава, вернуть не до этого как по совершенном его исправлении. Во выполнение такой Монаршей воли назначен на службу при Сборном Линейном казачьем дивизионе». Прикомандирован к Кавказскому сводно-иррегулярному полку 30.11.1848, произведен в поручики 21.11.1849. Награжден орденом св. Анны 3-й степени с бантом (24.10.1849), серебряной медалью за Венгерский поход (1849). Возвращен на Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава Кавказ и прикомандирован к Горскому казачьему полку 16.06.1850. Штабс-ротмистр – с 06.04.1857. К 1858 был народным депутатом Кабардинского окружного суда. Участковый арбитр – в 1860. Произведен в ротмистры 22.09.1860. С 19.11.1861 – член Комитета по разбору личных и поземельных прав горцев Кабардинского окрестность. Пребывал в Кабарде в своем ауле «ротмистра Мурзабека Тамбиева» на р. Баксан. Был женат Военнослужащие, этническая принадлежность которых не установлена 15 глава. Сыновья – Каспот, Джанхот (1862 г.р.).


vodoplavayushie-ptici.html
vodopostachannya-kanalzacya-zhitlovogo-budinku-kursovaya-rabota.html
vodopronicaemost-vodopodemnaya-i-vlagouderzhivayushaya-sposobnost-pochvi.html